03.03.2016 00:40
Новости.
Просмотров всего: 6380; сегодня: 1.

Представители томского ОНФ предложили новые механизмы по сдерживанию цен на лекарства в регионе

Представители томского ОНФ предложили новые механизмы по сдерживанию цен на лекарства в регионе

Томские активисты Общероссийского народного фронта предложили региональным властям новые механизмы сдерживания цен на лекарственные препараты в Томской области. Предложения, разработанные экспертами ОНФ в сфере здравоохранения и фармации, уже переданы в профильные департаменты областной администрации для детальной проработки.

Вопрос ценовой политики на лекарственные препараты в регионе находится на постоянном контроле томских «фронтовиков», которые за последнее время выдвинули ряд конкретных предложений по сдерживанию цен на лекарства в Томской области. Среди них: централизованный закуп лекарственных препаратов для лечебно-профилактических учреждений, относящихся к государственной системе; укрупнение государственной сети аптек в Томске и районах области; введение обязательной низкой торговой надбавки на лекарства из списка ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов); а также формирование на областных складах постоянного запаса необходимых лекарственных препаратов.

Многие из этих предложений представители Народного фронта озвучивали на заседаниях, круглых столах и конференциях ОНФ, а также на мероприятиях, проводимых Законодательной Думой и администрацией Томской области. Эти идеи были поддержаны как депутатами, так и представителями исполнительной власти региона. К примеру, по оценкам экспертов, единый центр закупа позволит снизить стоимость лекарственных препаратов до 20%.

«Второй год эксперты и активисты регионального отделения ОНФ проводят мониторинг аптечных сетей, как частных, так и муниципальных, - сообщила сопредседатель томского регионального отделения ОНФ Татьяна Соломатина. - Главная цель проверок - определить, не завышают ли аптеки цены на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты, стоимость которых определяется Минздравом России».

По итогам мониторингов аптечных сетей эксперты ОНФ разработали новые предложения для региональных властей по сдерживанию цен на лекарства. Они касаются установления предельных торговых надбавок на перечень ЖНВЛП и расширения градации ценового диапазона регулирования предельных торговых надбавок с трех до пяти градаций.

«Сегодня в России официально работают 34 производителя лекарств. В реестре выпускаемых лекарственных препаратов значится свыше 59 тысяч наименований. Существует большое число дистрибьюторов (всего по стране выдано 850 лицензий на оптовые склады), - описывает ситуацию эксперт подгруппы «Политика в сфере здравоохранения» региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Юрий Музыра. – В Томске на 700 жителей приходится по одной аптеке. Естественно, что в этой ситуации разброс цен на лекарства очень большой. Но задача региональных властей при этом – обеспечить доступность лекарств для самых широких слоев населения. Критерием доступности медикаментов является их наличие в продаже и цена».

Проводимый мониторинг покупательской способности населения в Томске, Северске и селе Первомайское показал, что 60% людей, как правило, обращается за лекарствами в аптеки, в которых, по их мнению, цены ниже. Однако стоимость лекарств остается высокой и продолжает увеличиваться, а в разгар нынешней эпидемии гриппа томичи столкнулись с нехваткой препаратов.

Для обеспечения доступности лекарств Правительство РФ ежегодно утверждает перечень ЖНВЛП в целях регулирование предельных торговых надбавок на уровне оптового и розничного сегментов фармацевтического рынка. В Томской области размер торговых наценок утвержден в 2010 году распоряжением №150а и до настоящего времени не изменялся.

На данный момент существует перечень из трех ценовых диапазонов регулирования предельных торговых надбавок на лекарства: до 50 рублей, от 51 до 500 рублей, свыше 500 рублей. Проводимый мониторинг (в основе которого положены продажи за 2013, 2014, 2015 годы) состава покупок из перечня ЖНВЛП демонстрирует, что на ценовой диапазон до 50 рублей за упаковку лекарственных препаратов приходится 25-26,5% всего ассортимента продаж в городе и 36,4% продаж на селе. На ценовой диапазон в интервале от 50 до 500 рублей соответственно приходится от 50-54,5% всего ассортимента покупаемых лекарств в городе и 52,1% на селе. На ценовой диапазон свыше 500 рублей - от 15,7 до 24,5% в Томске и 11,7% в сельских районах.

«Таким образом, четко просматриваются приоритетные ценовые диапазоны приобретения лекарств. Наиболее востребованные населением лекарства - в диапазоне цен от 101 до 300 рублей, - отмечает Юрий Музыра. - Именно данная ценовая категория перечня ЖНВЛП активно пополняется отечественными производителями при перерегистрации новых торговых наименований. Поэтому мы считает целесообразным расширить диапазон цен, к которым следует применять предельные торговые наценки с трех до пяти градаций, включив туда градации от 100 до 300 рублей и от 300 до 500 рублей».

Также активисты ОНФ выдвинули предложение о внесении ежегодных изменений в распоряжение администрации Томской области по установлению предельных торговых надбавок на перечень ЖНВЛП. Эксперты считают, что следует дифференцировать предельные розничные торговые надбавки на 2016 год. Для стимулирования продаж в аптеках лекарств в ценовом диапазоне до 50 рублей, эксперты ОНФ предлагают увеличить размер розничной торговой надбавки с 24% до 30%. Размеры розничных торговых надбавок для лекарств в остальных четырех ценовых диапазонах предлагается скорректировать в сторону снижения.

«В период сезонных колебаний мы наблюдаем серьезные ценовые скачки на антивирусные препараты, - говорит Татьяна Соломатина. - Ежегодная корректировка предельных торговых надбавок на лекарственные препараты на уровне региона поможет как минимум сдержать рост цен и обеспечить доступность медикаментов для жителей Томской области, особенно для социально незащищенных групп населения. За последний год лекарства подорожали почти на 40% и продолжают расти. Мы считает, что наши предложения помогут поддерживать цены на препараты на одном уровне».

Предложения общественников сейчас изучаются областными властями, которые в целом согласны с позицией регионального отделения ОНФ о необходимости активизации дополнительных механизмов государственного регулирования розничных цен на лекарственные препараты.

Отметим также, что с середины февраля Татьяна Соломатина выезжает в сельские районы области и лично проверяет наличие в аптеках основных лекарственных препаратов и розничные цены на них. По итогам поездок сопредседатель томского ОНФ намерена сформировать дополнительные предложения по сдерживанию цен на лекарства.

Северск Томской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты моногородов субъектов РФ: Томская область - Северск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...